Gewölbte Fenster
Haupteigenschaften
- Hergestellt aus hochwertigem UV-Quarzglas
- Plankonvexe oder plankonkave Ausführung
- Krümmungsradien von -1000 mm bis 1000 mm
- Beschichtungen, andere Substrate und Abmessungen auf Anfrage erhältlich
Anwendungsbeispiele
- Hochreflektive Spiegel, Auskoppelspiegel in Lasern
- Optische Elemente zur Reflexion und Beugung in Strahlaufweitern, Strahlkollimatoren, Reduzierern, Teleskopen
Individuelle Anfrage
Lagerbestand anzeigen
- Beschreibung
- Spezifikationen
Plankonkave sphärische Linsen verfügen über eine plane und eine sphärisch konkave Oberfläche, womit die Brennweite negative Werte hat. Diese Linsen bieten die besten Leistungen bei Abbildungsverhältnissen von 5x bis unendlich, z.B. bei der Kollimation eines konvergenten Strahlts oder der Divergenz eines kollimierten Strahls. Um sphärische Abberation zu vermeiden sollte der kollimierte Strahl immer auf die gekrümmte Linsenfläche treffen und umgekehrt.
| Curved windows | |
|---|---|
| Substrate material | UVFS |
| Wavelength range | Uncoated UVFS windows: 185 nm - 2,1 μm |
| Clear aperture | >85% |
| Diameter tolerance | +0,0/-0,1 mm |
| Thickness tolerance | ±0,5 mm |
| The radius of curvature tolerance | <1% |
| Centration error | <3 arcmin |
| Protective chamfers | <0,35 mm at 45° |
| Surface quality | 20-10 S-D |
| Surface irregularity | <λ/8@632,8 nm |
| Coatings | Uncoated, available upon request |
Artikel bestellen
Material
Face dimensions
Type
Edge thickness
ROC
SKU
PREIS
MENGE
UVFS
-
-
10 mm
-100 mm
32276
205 €
UVFS
-
-
10 mm
-200 mm
32277
205 €
UVFS
-
-
10 mm
-500 mm
32278
205 €
UVFS
-
-
10 mm
-1000 mm
32279
205 €
UVFS
-
-
6,7 mm
+100 mm
32280
215 €
UVFS
-
-
8,38 mm
+200 mm
32281
215 €
UVFS
-
-
9,35 mm
+500 mm
32282
215 €
UVFS
-
-
9,68 mm
+1000 mm
32283
215 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-concave
5 mm
-50 mm
6220
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-concave
5 mm
-100 mm
6256
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-concave
5 mm
-200 mm
6259
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-concave
5 mm
-600 mm
6261
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-concave
5 mm
-1000 mm
6263
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-convex
3,36 mm
+50 mm
6269
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-convex
4,19 mm
+100 mm
6270
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-convex
4,6 mm
+200 mm
6271
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-convex
4,84 mm
+500 mm
6272
55 €
UVFS
⌀ 25,4 mm
Plano-convex
4,92 mm
+1000 mm
6273
55 €
1
/1
Show all