Plankonvexe sphärische Linsen
Haupteigenschaften
- Hergestellt aus hochwertigem UV-Quarzglas bzw. aus BK7-Glas
- Standarddurchmesser ⌀12,7 mm und ⌀25,4 mm
- Auswahl der Brennweite von 20 mm bis 10 000 mm
- Antireflexivbeschichtungen, andere Substratmaterialien, Abmessungen und Brennweiten auf Anfrage erhältlich
Anwendungsbeispiele
- Fokussierung von parallelen Strahlen
- Kollimieren eines Strahls aus einer Punktquelle
- Strahlenaufweiter und Kollimatoren
Individuelle Anfrage
Lagerbestand anzeigen
- Beschreibung
- Zeichnung
- Spezifikationen
Plankonvexe sphärische Linsen verfügen über eine plane und eine sphärisch konvex gekrümmte Oberfläche, womit die Brennweite positiv ist. Diese Linsen weisen die besten Leistungseigenschaften bei Abbildungsverhältnissen von 5x bis zu unendlich auf, zum Beispiel beim Fokussieren eines parallelen Strahlenbündels oder der Kollimation eines von einer Punktquelle ausgehenden Strahlenbündels.
| Plano-convex lenses | |
|---|---|
| Substrate material | BK7, UVFS |
| Wavelength range | Uncoated BK7 lenses: 350 nm - 2 μm Uncoated UVFS lenses: 185 nm - 2,1 μm |
| Clear aperture | >90% |
| Diameter tolerance | +0,0/-0,1 mm |
| Thickness tolerance | ±0,5 mm |
| Centration error | <3 arcmin |
| Focal length tolerance | ±3%@632,8 nm |
| Protective chamfers | <0,35 mm at 45° |
| Surface quality | 40-20 S-D |
| Surface irregularity | <λ/8@632,8 nm |
| Coatings | Uncoated, available upon request |
Artikel bestellen
Material
Diameter
Edge thickness
Focal length
SKU
PREIS
MENGE
UVFS
⌀25,4 mm
2 mm
75 mm
13440
71 €
UVFS
⌀25,4 mm
-
+120 (R+55,08) mm
15076
65 €
UVFS
⌀25,4 mm
2 mm
150 mm
15077
75 €
UVFS
⌀12,7 mm
2 mm
250 mm
32218
32 €
UVFS
⌀12,7 mm
2 mm
350 mm
32219
32 €
UVFS
⌀50,8 mm
2,5 mm
+200 mm
32220
135 €
UVFS
⌀50,8 mm
3,7 mm
+300 mm
32221
135 €
UVFS
⌀50,8 mm
4,6 mm
+500 mm
32222
135 €
UVFS
⌀50,8 mm
5,3 mm
+1000 mm
32223
135 €
UVFS
⌀50,8 mm
5,7 mm
+2000 mm
32224
135 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
20 mm
7014
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
40 mm
7015
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
50 mm
7016
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
75 mm
7017
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
100 mm
7018
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
150 mm
7019
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
200 mm
7020
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
250 mm
7021
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
300 mm
7022
19 €
BK7
⌀12,7 mm
2 mm
350 mm
7023
19 €
1
/1
Show all