Bikonvexe sphärische Linsen
Haupteigenschaften
- Hergestellt aus hochwertigem UV-Quarzglas bzw. BK7-Glas
- Standarddurchmesser ⌀25,4 mm
- Auswahl der Brennweite von 25 mm bis 100 mm
- Antireflexbeschichtung, alternative Substrate, Abmessungen und Brennweiten auf Anfrage
Anwendungsbeispiele
- Abbildungen bei endlichen Konjugationen
- Relaisoptische Anwendungen
- Strahlaufweiter
Individuelle Anfrage
Lagerbestand anzeigen
- Beschreibung
- Zeichnung
- Spezifikationen
Bikonvexe sphärische Linsen weisen zwei konvexe Oberflächen mit identischer Krümmung auf mit resultierender positiver Brennweite. Diese Linsen sind am besten für die Anwendung bei endlichen Abbildungsverhältnissen (0,2x - 5x) geeignet. Bei einer 1:1 Konjugation sind sphärische Abberation, Koma und Verzerrungen minimiert.
| Bi-convex spherical lenses | |
|---|---|
| Substrate material | BK7, UVFS |
| Wavelength range | Uncoated BK7 lenses: 350 nm - 2 μm Uncoated UVFS lenses: 185 nm - 2,1 μm |
| Clear aperture | >90% |
| Diameter tolerance | +0/-0,1 mm |
| Thickness tolerance | ±0,5 mm |
| Centration erorr | <3 arcmin |
| Focal length tolerance | ±3%@632,8 nm |
| Protective chamfers | <0,35 mm at 45° |
| Surface quality | 40-20 S-D |
| Surface irregularity | <λ/8@632,8 nm |
| Coatings | Uncoated, available upon request |
Artikel bestellen
Material
Diameter
Edge thickness
Focal length
SKU
PREIS
MENGE
UVFS
⌀25,4 mm
2 mm
25 mm
7565
72 €
UVFS
⌀25,4 mm
2 mm
50 mm
7566
72 €
UVFS
⌀25,4 mm
2 mm
75 mm
7567
72 €
UVFS
⌀25,4 mm
2 mm
100 mm
7568
72 €
BK7
⌀25,4 mm
2 mm
25 mm
7569
28 €
BK7
⌀25,4 mm
2 mm
50 mm
7570
28 €
BK7
⌀25,4 mm
2 mm
75 mm
7571
28 €
BK7
⌀25,4 mm
2 mm
100 mm
7572
28 €
1
/1
Show all