Spiegel mit variabler Reflektivität
Haupteigenschaften
- Spiegelsubstrat aus hochwertigem UV-Quarzglas hergestellt
- Standardabmessungen der Substrate ⌀25,4 mm x 5 mm
- Zentrale Reflektivität von 15% bis 35% bei einer Wellenlänge von 1064 nm
- Kundenspezifische Profile des Reflexionsgrades, andere Substratmaterialien und Abmessungen auf Anfrage erhältlich
Anwendungsbeispiele
- Auskoppelspiegel für Laser mit instabilen Resonatoren
- Beschreibung
- Drawing
- Spezifikationen
Die Spiegel mit veränderlichem Reflexionsgrad von 4Lasers bieten ein rotationssymmetrisches Reflektivtivitätsprofil entsprechend der Super-Gauß-Funktion 2. Ordnung. Diese Spiegel sind besonders für Hochleistungslaser mit instabilen Resonatoren geeignet, aufgrund der breiten Sättigung des aktiven Mediums und der geringen Beugung an Blendenkanten. Daher tragen Spiegel mit einer der Super-Gauß-Verteilung entsprechenden variablen Reflektivität zur besseren Qualität des Strahls im Nah- und Fernbereich bei. Es ist erwähnenswert, dass solche Spiegel mit variabler Reflektivität auch mit anderen Reflektivitätsprofilen hergestellt werden können, wie zum Beispiel mit linearem, parabolischem oder Gauß-Verlauf.
| Variable reflectivity mirrors | |
|---|---|
| Radius w0 | 2 mm |
| Gaussian order n | 2 |
| Substrate material | UV grade fused silica |
| Clear aperture | >85% |
| Face dimensions tolerance | +0,0/-0,15 mm |
| Thickness tolerance | ±0,25 mm |
| Parallelism error | <30 arcsec |
| Protective chamfers | <0,35 mm at 45° |
| Surface quality | 20-10 S-D |
| Surface flatness | <λ/8@632,8 nm |
| Rear surface | Anti-reflective coated |
| Laser-induced damage threshold | >6 J/cm2@1064 nm, 10 ns |