Laserspiegel
Haupteigenschaften
- Spiegelsubstrate aus hochwertigem UV-Quarzglas hergestellt
- Standardabmessungen der Substrate ⌀25,4 mm x 5 mm
- Einfallswinkel wahlweise 0° oder 45°
- Entwickelt für hohe Reflexivität in bestimmten Spektralbereichen und bei bestimmten Einfallswinkeln
- Kundenspezifische Beschichtungen, Substratmaterialien und Abmessungen auf Anfrage erhältlich
Anwendungsbeispiele
- Nahezu verlustfreie Ablenkung und Strahlenführung in Lasersystemen
Individuelle Anfrage
Lagerbestand anzeigen
- Beschreibung
- Kurven
- Standardspezifikationen
Laserspiegel bieten eine sehr hohe Reflexivität über den Spektralbereich von <10% um die zentrale Wellenlänge, und zwar bei spezifischen Einfallswinkeln und bei spezifischer Polarisation, sofern der Einfall nicht senkrecht erfolgt. Die Reflexionseigenschaften werden über Interferenzeffekte der Reflexionen an mehreren dünnen dielektrischen Schichten, die sorgfältig auf Substrate aus hochwertigem UV-Quarzglas aufgebracht werden, sichergestellt.
| Laser line mirrors | |
|---|---|
| Substrate material | UV grade fused silica |
| Clear aperture | >85% |
| Face dimensions tolerance | +0,0/-0,15 mm |
| Thickness tolerance | ±0,25 mm |
| Parallelism error | <30 arcsec |
| Protective chamfers | <0,35 mm at 45° |
| Surface quality | 20-10 S-D |
| Surface flatness | <λ/8@632,8 nm |
| Laser-induced damage threshold | >12 J/cm2@1064 nm, 10 ns (for 1020-1070 nm mirrors) |
Artikel bestellen
Material
Dimensions
Wavelength range
Face dimensions
Reflectivity
AOI
SKU
PREIS
MENGE
UVFS
⌀25,4x6,35 mm
510-532 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,0%
0-45°
15207
86 €
UVFS
⌀25,4x6,35 mm
1020-1070 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,0%
0-45°
15208
86 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
254-266 nm
⌀25,4 mm
>99,3%
0°
6375
75 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
340-355 nm
⌀25,4 mm
>99,5%
0°
6376
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
385-415 nm
⌀25,4 mm
>99,5%
0°
6377
Request
UVFS
⌀25,4x5 mm
510-535 nm
⌀25,4 mm
>99,5%
0°
6378
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
770-830 nm
⌀25,4 mm
>99,5%
0°
6379
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
1520-1570 nm
⌀25,4 mm
>99,5%
0°
6380
90 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
1890-1990 nm
⌀25,4 mm
>99%
0°
6381
140 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
2000-2100 nm
⌀25,4 mm
>99%
0°
6382
140 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
254-266 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,5%, Rp>98,5%
45°
6383
75 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
340-355 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,2%
45°
6384
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
510-535 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,2%
45°
6385
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
1020-1070 nm
⌀25,4 mm
>99,5%
0°
6386
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
385-415 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,2%
45°
6387
Request
UVFS
⌀25,4x5 mm
770-830 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,2%
45°
6388
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
1020-1070 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,2%
45°
6389
60 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
1520-1570 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,6%, Rp>99,2%
45°
6390
90 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
2000-2100 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,5%, Rp>98,5%
45°
6391
140 €
UVFS
⌀25,4x5 mm
1890-1990 nm
⌀25,4 mm
Rs>99,5%, Rp>98,5%
45°
6392
140 €
1
/1
Show all