Er,Yb:Phosphatglas
Haupteigenschaften
- Lange Lebensdauer des Energieniveaus Erbium 4I13/2
- Hohe Effizienz des Energieübergangs von Yb zu Er
- Große Wirkungsquerschnitte für Absorption und Emission
- Breite Bänder für Absorption und Emission
- Kundenspezifische Kristalle auf Anfrage erhältlich
Anwendungsbeispiele
- Passiv gütegeschaltete Laser für Entfernungsmesser, LIDAR und LIBS
- Beschreibung
- Eigenschaften
- Kurven
- Standardspezifikationen
Mit Er3+,Yb3+ dotiertes Phosphatglas (Er,Yb:Phosphatglas) ist ein bekanntes und vielfach genutztes aktives Medium für Laser im für die Augen ungefährlichen Wellenlängenbereich von 1,5-1,6 μm. Phosphatglas verbindet lange Lebensdauer (~8 ms) des Anregungszustands 4I13/2 Er3+ mit geringer Lebensdauer (2–3 ms) des Zustands 4I11/2Er3+ der in Resonanz mit dem Anregungszustand 2F5/2 von Yb3+ steht. Schnelle nichtstrahlende Multiphononen-Übergänge von 4I11/2 auf den Zustand 4I13/2 reduzieren die Energierückübertragung und Verluste durch Hochkonversion aufgrund von Wechselwirkung zwischen den Ionen Yb3+ und Er3+ , die jeweils in ihren Anregungszuständen 2F5/2 bzw. 4I11/2 befindlich sind.
| Spectroscopic and thermo-mechanical properties | |
|---|---|
| Absorption peak wavelength | 970 nm |
| Absorption cross-section at a peak wavelength | 1,7×10-20 cm2 |
| Absorption bandwidth at a peak wavelength | 20 nm |
| Laser wavelength | 1534 nm |
| Lifetime of 4I13/2 erbium energy level | 7,9 ms |
| Emission cross-section @1534 nm | 8 × 10-21 cm2 |
| Yb to Er energy transfer efficiency | >90 % |
| Refractive index @1534 nm | 1,52 |
| Crystal structure | - |
| Density | 2,93 g/cm3 |
| Mohs hardness | 6-7 |
| Thermal conductivity | 0,85 Wm-1K-1 |
| dn/dT | -2,1 × 10-6 K-1 |
| Thermal expansion coefficient | 12,4 × 10-6 K-1 |
| Typical doping level | 0,3-1,3 × 1020 cm-3 [Er] 1,7-4 × 1021 cm-3 [Yb] |
| Er, Yb:phosphate glass crystals | |
|---|---|
| Clear aperture | >90% |
| Face dimensions tolerance | +0,0/-0,1 mm |
| Length tolerance | ±0,1 mm |
| Parallelism error | <10 arcsec |
| Perpendicularity error | <10 arcmin |
| Protective chamfers | <0,1 mm at 45˚ |
| Surface quality | 10-5 S-D |
| Surface flatness | <λ/10@632,8 nm |
| Coatings | AR(R<0,5%)@940 nm + AR(R<0,2%)@1535 nm on both faces |
| Laser-induced damage threshold | >10 J/cm2@1535 nm, 10 ns |
| Mount | Unmounted |